Какие статьи кому принадлежат?

Моя собака по неосторожности укусила ребёнка. Пришёл отец ребёнка с родственником , зашли ко мне во двор и на глазах моих детей убили собаку . Из охотничьего ружья , которое достали из автомобиля без чехла . Какие статьи кому принадлежат? И что делать ?

, Алла, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Сочувствую Вам и Вашей ситуации.

В действиях указанных Вами лиц усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 245. «Жестокое обращение с животными» Уголовного кодекса РФ.

Вы праве обратиться в правоохранительные органы с сообщением о преступлении. В заявлении указать все обстоятельства: факт совершения преступления, использования оружия, что это совершено группой лиц по предварительному сговору и в присутствии ребенка. Так же укажите все известные Вам сведения о лицах: имена, фамилии, номер и марка автомобиля.

Хорошо, если у Вас есть свидетели, которые могут это подтвердить. Укажите их контактные данные.

Если Вы обращались в ветеринарную клинику и у Вас имеются выписки и заключения, приложите их копии.

Обратиться в правоохранительные органы Вы можете как лично, так и подав заявление через официальный сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен и поможет призвать лиц к ответственности.

Хорошего Вам дня!