Имеются ли в приведенной ситуации признаки исполнения приказа как обстоятельства, исключающего преступность деяния?

Генеральный директор завода пластмассовых изделий Платов отдал распоряжение своему заместителю Лаптеву о даче взятки сотруднику налоговой инспекции Симонову и вручил ему необходимую сумму. Лаптев выполнил поручение Платова.

Имеются ли в приведенной ситуации признаки исполнения приказа как обстоятельства, исключающего преступность деяния?

, Клиент, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В совершенном Лаптевым деянии не имеется признаков обстоятельств исключающих преступность деяния.

Поскольку, ч.2 ст.42 УК РФ прямо установлено, что

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

А дача взятки является умышленным преступлением предусмотренным УК РФ.