Возможна ситуация когда на момент 1 января 2023 я не являюсь налоговым резидентом а к 1 июня 2023 года уже снова им стал

Здравствуйте! 25 февраля 2022 года я открыл личный счёт в Сербии. До 1 июня 2023 года я буду обязан предоставить отчёт в налоговую о движении средств по этому счёту.

1) Как я понимаю если я проживу за пределамы РФ более 183 дней в течение 12 месяцев я перестану быть налоговым резидентом РФ и тогда мне не нужно будет предоставлять отчёт о движении средств. Это верно?

2) Мне не понятно по каким датам будут браться в расчёт эти 12 месяцев. Возможна ситуация когда на момент 1 января 2023 я не являюсь налоговым резидентом а к 1 июня 2023 года уже снова им стал.

3) Каким образом я могу уведомить налоговую о смене статуса налогового резидента / нерезидента?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

1) Как я понимаю если я проживу за пределамы РФ более 183 дней в течение 12 месяцев я перестану быть налоговым резидентом РФ и тогда мне не нужно будет предоставлять отчёт о движении средств. Это верно?

Сергей

верно, основание п.8 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, ...., а также представления отчетов о движении денежных средств… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней...

2) Мне не понятно по каким датам будут браться в расчёт эти 12 месяцев. Возможна ситуация когда на момент 1 января 2023 я не являюсь налоговым резидентом а к 1 июня 2023 года уже снова им стал.

Сергей

послабление касается валютных резидентов, пробывших в календарном году вне РФ более 183 дней, а календарный год у нас с 01.01. по 31.12.

статус налогового резидента РФ (ст.207 НК) определяется по окончании  календарного года (т.е. налогового периода по НДФЛ) [Письмо Минфина России от 25 июля 2017 г. N 03-04-05/47373]

соответственно, при нахождении заграницей с 01.01, физ лицо станет нерезидентом РФ где-то 3-4 числа июля месяца

3) Каким образом я могу уведомить налоговую о смене статуса налогового резидента / нерезидента?

Сергей

статус налогового НЕрезидента РФ подтверждается по необходимости (специально этого не требуется), путем предоставления соответствующего документа от иностранной НС либо копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Имеет ли значение где именно я находился? Например провёл по одному месяцу в семи странах а не семь месяцев в одной конкретной стране.