Законно ли это что он пришёл с этими таблетками домой не адекватный?

Здравствуйте, положили отца в норкологию, пролежал он там не долго выписался домой сам.Пришел с таблетками Вирфотен,выпил 13 таблеток.Взял у соседа по палате, у него говорит целый мешок этих таблеток.Сегодня пошли на приём к наркологу в этой поликлинике. Врач ничего сказать не может,говорит, что он не знает что это за таблетки и зачем мы ему даём эти таблетки. Законно ли это что он пришёл с этими таблетками домой не адекватный? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Т.к. таблетки Вашему отцу дал пациент клиники, который не является врачом по образованию, тогда конечно это возможно и не законно, если эти таблетки являются запрещенными. Однако Вирфотен назначается для лечения ВИЧ и не является психотропным веществом или наркотическим средством. Врачи должны следить за тем, что принимает Ваш отец, но в пределах клиники. За то, что он дома принимает несёте Вы ответственность.

Привлечь кого-то к ответственности навряд ли получится, однако сообщите о случившемся лечащему врачу и они должны принять меры к пациенту, который передал Вашему отцу Вирфотен.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович