Как себя обезопасить на случай развода: имеет ли право турок или будет иметь права на моё имущество в России после развода?

Здравствуйте. У меня есть имущество в России. Я планирую выйти замуж за гражданина Турции на территории Турции. Как себя обезопасить на случай развода: имеет ли право турок или будет иметь права на моё имущество в России после развода? Можно ли в брачном контракте в соответствии с турецким законом чётко прописать о том, что в случае развода на моё имущество в России он не сможет претендовать?

, Наталья, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Имущество, приобретенное до брака (купленное, подаренное, наследство) остаётся только Вашим. Только совместно приобретенное после законного брака считается имуществом общим (совместно нажитым).

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом необходимо понимать, что данные механизмы урегулирования имущественных споров направлены только на раздел нажитых в браке вещей.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах.