И есть и возможность в будущем перейти на физическую трудовую книжку?

Здравствуйте. Я уволилась с работы. Место работы для меня было первым, поэтому я написала заявление на оформление трудовой книжки. Но заявление написала на оформление электронной трудовой книжки. При увольнении мне выдали форму СТД-Р и физическую трудовую книжку. В физической трудовой книжке проставлена запись о принятии на работу, но записи об увольнении нет. Может ли мне работадатель проставить запись об увольнении в физической трудовой книжке? И зачем тогда работодатель оформил мне физическую трудовую книжку, если я подавала заявление на электронную трудовую книжку? Как мне теперь использовать физическую трудовую книжку? И есть и возможность в будущем перейти на физическую трудовую книжку?

, Мария, г. Москва
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

    При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка, что и было сделано.

    В случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности в электронном виде работодатель обязан в день подачи заявления работником выдать ему трудовую книжку.

    Заявлении передается работодателем в информационные ресурсы Пенсионного фонда РФ, указанная информация будет содержаться на индивидуальном лицевом счете независимо от того, будет ли в дальнейшем осуществлять работник трудовую деятельность или нет. В связи с этим у работника нет возможности вернуться на ведение бумажной трудовой книжки (письмо Минтруда России от 03.07.2020 N 14-2/ООГ-10180).