Регистрировать ИП или самозанятый

Издательство книг и их продажа. Регистрировать ИП или самозанятый.

, Маргарита, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) ИП может применять налоговую ставку по УСН 6% (доход) либо «доходы минус расходы» – 15%. И необходимо платить страховые взносы. При этом «лимиты» дохода по ИП не более 60 млн. руб. в год на УСН.

2) Физические лица также могут применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», если получают доход от самостоятельного ведения деятельности, не имеют работодателя (по данной деятельности), не привлекают работников по трудовым договорам (опять же для данной деятельности), при этом сам вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода (не более 2.4 млн. рублей в год) не попадают под исключения, установленные ст.ст. 4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Если вы будете создавать произведения (книги) и издавать их самостоятельно, без привлечения наемных (по трудовому кодексу) работников — этот вид деятельности доступен и для самозанятого, и для ИП. Выбирать нужно по критериям налогов, планируемого объема доходов и так далее.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)