Обязан ли я продавать 80% полученного вознаграждения согласно указу президента от 28

Я физическое лицо. Работаю по договору оказания консалтинговых услуг с нерезидентном. Обязан ли я продавать 80% полученного вознаграждения согласно указу президента от 28.02.2022?

, Сергей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, это напрямую касается вашего бизнеса, так как пункты указа, касающиеся продажи валютной выручки, в том числе, к сожалению, включает в себя и услуги.

… обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 г. на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров,оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них...

Порядок продажи устанавливается Центробанком. Если что разъяснения есть вот тут cbr.ru/explan/support_measures_fin/

4. Определить, что порядок осуществления продажи иностранной валюты на основании пунктов 1 и 2 настоящего Указа устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

Считаю нужным отметить, что непосредственно по указу ответственности не предусмотрено, но это чревато заморозкой счетов по 115ФЗ и невыполнением банком ваших распоряжений об операциях с полученной валютой до продажи 80% выручки. Картина, естественно, может измениться в любой момент, но пока так.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Просто мой же банк утверждает, что меня это не касается. А я вот сомневаюсь.

По идее, оказывая услуги нерезиденту, вы становитесь экспортером услуг. Нет никаких дополнительных разъяснений, которые бы это опровергали.

Как я уже говорил, впрочем, ответственность за это не предусмотрена.

Пока что.