Как правильно поступить в данной ситуации - писать им ходатайство или другой документ?

Здравствуйте! Ситуация следующая:

В 2020 году было продано нежилое помещение. Данное помещение до 27.01.2017г. находилось в совместной собственности супругов более 5ти лет.

Затем в конце 2016г был заключен брачный договор по которому данное помещение было распределено между супругами по 1/2 долевой собственности.

Соответствующие изменения были отражены в выписке 27.01.2017, где в пункте "статус записи об объекте недвижимости" появилось заметка - "Сведения об объекте недвижимости имеет статус "ранее учтенные"".

Исходя из этого, подразумевая, что срок владения недвижимости составил более 5 лет, после продажи не было сделано налоговых отчислений и не предоставлялась налоговая декларация.

В конце 2021 приходило требование из налоговой по неуплате налога, на которое был дан письменный ответ с объяснением что собственник владеет данным помещением более 5 лет.

Однако сейчас, пришло уведомление из налоговой с извещением о месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки (апрель этого года), а так же акт налоговой проверки, с указанием суммы предполагаемого штрафа за неподачу декларации и суммой недоимки в связи с неуплатой налога.

Соответственно вопрос, насколько правомерно со стороны налоговой наложение данных штрафов? Как доказать, что с нашей стороные не было налоговых нарушений? Как правильно поступить в данной ситуации - писать им ходатайство или другой документ?

Прикладываю по ссылке сканы оригиналов документов. https://mega.nz/folder/LplETRCD#JFj7tiUlvVM1jeKVOc5ypQ

Уточнение от клиента
Документы во вложении. Уточнение: данное нежилое помещение сдавалось в аренду официально, от физического лица юридическому.
, Илья, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Возможно претензии налоговой связаны со статусом помещения (нежилое) и его использованием. В частности согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Положения настоящего пунктане распространяются на доходы, получаемые… физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

соот. вопрос — что это за помещение? Не сдавалось ли в аренду либо не использовалось ли иным образом для осуществления предпринимательской деятельности. Ссылка не открывается, если есть возможность прикрепите документы непосредственно в данном вопросе

Илья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Файлы добавил. Данное нежилое помещение сдавалось в аренду официально, от собственника — физического лица, арендатор был юридическое лицо.
нежилое помещение сдавалось в аренду официально, от физического лица юридическому.

Илья

ясно. Вот по этой причине такая нежилая недвижимость не подпадает под действие п. 17.1 ст. 217 НК РФ позволяющего освободить доход от ее продажи от ндфл по сроку владения, соответственно необходимо было подавать декларацию и уплачиваться налог. Тут проблема не в исчислении срока владения, к сожалению

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Не столь важно, как вы назовете документ, направляемый Вами на акт налоговой проверки, важно его содержание.

Непосредственно в п.6 ст.100 НК РФ несогласие налогоплательщика с содержанием акта налоговой проверки, выводами проверяющего названо письменными возражениями. Основывать их следует на положениях ст.8.1 ГК РФ,  ст.33,34 СК РФ, п.17.1 ст.217 НК РФ об освобождении от налогооблажения доходов от продажи объектов, срок владения которыми превысил минимальный, п.4 ст.229 НК РФ об отсутствии обязанностей декларировать доходы, освобождаемые от налогооблажения,  и разъяснениях Минфина в Письмах  № 03-04-05/88173 от 15.11.2019№ 03-04-05/106746  от 28 декабря 2021 г.,  № 03-04-05/6916  от  6.02. 2018 г.смысл которых сводится к тому, что заключение брачного договора, в результате которого прекратился режим совместной собственности, или право на объект перешло полностью к одному из супругов, на срок владения не влияет, он исчисляется с даты приобретения объекта в общую совместную собственность. Более в возражениях ничего писать не требуется. В акте отсутствуют доводы о том, что положения п.17.1 ст.217 НК РФ не применяются к объектам, используемым в предпринимательстве, то есть данные обстоятельства предметом проверки и не являлись и не устанавливались. Во время рассмотрения материалов проверки нужно быть готовым ответить на возможные вопросы по данному поводу, если они возникнут у рассматривающих (если Вы намерены присутствовать во время рассмотрения).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, здравствуйте!

Ваша ситуация намного хуже, чем вы думаете.

Каждому супругу прислали аналогичное требование по уплате налога раз у вас долевая собственность?

На данный момент налоговая просто посчитала вам налог с учетом того, что вы продали нежилое помещение которое якобы  НЕ использовалось в предпринимательской деятельности ранее минимального (на взгляд инспектора) срока владения и не подали декларацию и не уплатили налог. Они даже вам вычет учли по нежилому фонду 125 тыс.(250 тыс. /2).

Если налоговая начнет «копать» и выяснит сдачу в аренду -а это несложно сделать раз вы сдавали помещение официально юрлицу, то наступят совсем иные последствия.

Вам как физлицу доначислят НДС за все годы, пени  по ставке рефинансирования ЦБ РФ, вычет по 125 тыс. аннулируют. Вашу деятельность переквалифицрует в предпринимательскую со всеми последствиями.

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/jud_settlement/7860029/

Претензии налоговой пока не связаны со ст.217 пункт 17.1 НК РФ.

В ваших интересах не спорить сейчас с налоговой, оплатить все в надежде, что про НДС и прочее инспектор не узнает. Иначе все выйдет гораздо дороже для вас к сожалению.

Надо было открывать ИП, выбирать систему налогобложения УСН (доход, либо доход минус расход).

ИП на УСН при сдаче в аренду нежилого помещения освобожден от уплаты НДС.

И продавать тоже в статусе ИП, платить налог согласно ставке налогобложения.

С уважением, Алсу Нафисовна.