Разве гастроэктомия не даёт право на 1 группу?

После полного удаления желудка присвоили вторую группу инвалидности. Насколько это правомерно. Разве гастроэктомия не даёт право на 1 группу?

, Татьяна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

В соответствии с действующим законодательством РФ на сегодняшний день конкретного перечня заболеваний, при котором могут выдать ту или иную группу инвалидности, не существует. Но, вместе с тем, при установлении статуса инвалидности и степени ограничения жизнедеятельности, органы МСЭК руководствуются следующими критериями:

По тяжести заболевания;
По специфике заболевания, вследствие которой человек частично или в целом не может обеспечить себе полноценную жизнедеятельность;
По ограничениям, которые накладываются заболеванием на способность человека самостоятельно себя обслуживать;
По причинам возникновения заболевания (врожденное нарушение здоровья, бытовая либо производственная травма, ранение, полученное вследствие боевых действий и другое).
Также, при установлении статуса и группы инвалидности медико-социальная экспертная комиссия оценивает способности человека к трудовой деятельности, общению, передвижению, самообслуживанию, обучению и ориентации. В соответствии с регламентом МСЭК проводится не позднее, чем через один месяц со дня подачи полного пакета документов.

КАТЕГОРИИ ГРУПП ИНВАЛИДНОСТИ
Существует три группы инвалидности:

1-я группа – когда человек не может сам о себе позаботиться, ему постоянно требуется помощь со стороны. Установление 1 группы инвалидности включает в перечень заболеваний стойкие нарушения органов зрения, горла, носа и слуха, дефекты и деформации конечностей, некоторые нервно-психические заболевания, стойкие нарушения в работе функций внутренних органов.

2-я группа – характеризуется средней тяжестью заболевания, когда человеку не всегда требуется помощь других людей. Для инвалидов 2-й группы доступны некоторые виды деятельности, при условии предоставления специально оборудованного рабочего места и с соблюдением определенных условий труда. Для установления инвалидности 2 группы перечень заболеваний включает в себя стойкие нарушения опорно-двигательного аппарата, функций желудочно-кишечного тракта, некоторые нервно-психические и хирургические заболевания, анатомические дефекты, некоторые заболевания органов слуха и зрения, сердечная и почечная недостаточность.

3-я группа – когда человек не нуждается в помощи других людей, но вместе с тем, не может осуществлять трудовую деятельность по основной специальности, ограничен в выборе места работы. Для установления 3 группы инвалидности перечень заболеваний также включает некоторые заболевания ЦНС и сердечнососудистой системы, почечная недостаточность, ряд заболеваний, ставших следствием травм, полученных в ходе профессиональной деятельности или в быту, заболевания функций опорно-двигательного аппарата, легких и ЖКТ.

ПРИМЕРНЫЙ ОБЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ
1. Заболевания внутренних органов:

Гипертоническая болезнь 3-й стадии (когда существуют органические изменения со стороны ЦНС, почек, сердечной мышцы, глазного дна);
Коронарная недостаточность (часто возникает после инфаркта миокарда, как следствие – значительные изменения сердечной мышцы и нарушения кровообращения 3-й степени);
Пороки сердца (комбинированные, аортальных клапанов, сужение левого атриовентрикулярного отверстия) с нарушениями кровообращения 3-й степени;
Хронический нефрит, являющийся следствием стойких выраженных явлений почечной недостаточности (отеки, повышение артериального давления, изостенурия, повышение остаточного азота крови, изменение глазного дна);
Хронические заболевания легких, следствием которых является стойкая сердечная дыхательная недостаточность 3й степени;
Цирроз печени с нарушением портального кровообращения;
Злокачественные инкурабильные новообразования;
Тяжелая форма сахарного диабета, ставшая следствием возникновения ацетонурии и склонности к коматозным состояниям;
Состояние после удаления легкого и тотальной резекции желудка.

Любое решение врачебной комиссии Вы можете обжаловать в судебном порядке