Пришел вызов на работу от "Акционерного общества "Атомстройэкспорт" дочерние предприятие ОА Росатом на

Добрый день, 10 декабря 2021г. пришел вызов на работу от «Акционерного общества «Атомстройэкспорт» дочерние предприятие ОА Росатом на строительный объект в Народную Республику Бангладеш (п. Руппур)( файл прилагаю),соответственно в вызове был целый перечень документов(медосмотр, вакцинация от малярии,ПЦР тест, перевод диплома на английский и тд.) которые можно сделать только за деньги. Компания поясняла в вызове что будет компенсировать понесенные мной затраты. Все два пакета документов (указанных в вызове) я собрал и направил сканы, также по запросу отдела кадров направил в Москву оригинал загранпаспорта 14.12.21 платной службой.

Далее меня добавили в рабочию группу Ватсап «Акционерного общества «Атомстройэкспорт» Бангладеш (п. Руппур) где сообщили о вылете заезде за свой счет в обсерватор г. Москва на 20.12.21г. с последующим вылетом 24.12.21 в НРД Бангладешь.

Приобрел билет, собрал сумки(был утренний вылет с Красноярска),но проснувшись обнаружил в ватсапе сообщение от 19.01.21 в 23.30 от отдела кадров что пока я не вылетаю ждите мы вам сообщим ,билет соответственно тоже сгорел. на сегодняшний день обратной связи от компании так и нет, трубки не берут, не в почте, не ватсапе не отвечают. Официально обратной связи так и нету по вызову.

Уважаемы юристы прошу помочь подготовить письмо/претензию или иск с требованиями к данной Компании.

1.Вернуть обратно загранпаспорт.

2.Компенсировать все затраченные мной расходы при подготовки запрашиваемых «Акционерного общества «Атомстройэкспорт» документов и покупки авиабилета.

3.Компенсация штрафа за несвоевременную постановку на ВУ. Также снялся по их официальному(отдельно напрвляли) уведомлению с Воинского учета, все это время нахожусь не на ВУ,там тоже наверно штраф будет.

3.Если по закону конечно реально, компенсировать деньгами время ожидания с 19.12.2021 по 09.03.2022г. в эквиваленте обещанной в вызове (прилагаю к вопросу файл) месячным окладом заработной оплаты.

Все скрины переписок ватсап с отделом кадров,эл.почта,сканы,чеки и тд. имеются на руках.(по запросу могу предоставить)

  • Вызов1
    .docx
, Валерий Павлович, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уважаемы юристы прошу помочь подготовить письмо/претензию или иск с требованиями к данной Компании.

 Здравствуйте.

Для того, чтобы заняться подготовкой претензии, следует выбрать юриста и обратиться к нему в персональный чат. В данном разделе отвечают на вопросы.

Что касается Вашей ситуации, то немаловажным является вопрос о том. какие в принципе Вас связывали отношения с АСЭ, то есть почему Вы получили данное сообщение.

 Если снялись с учета, просто встаньте обратно. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ за несвоевременную постановку на учет могут быть применены следующие меры:

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Пока штрафа нет — оснований для требования в адрес АСЭ в этой части нет.

Остальное можно разбирать ужев рамках подготовки соответтвующей претензии в АСЭ.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Первым делом в Вашем случае хотелось бы посоветовать сделать скрины переписки в ватсапе — т.к. есть вероятность их удаления с другой стороны.

Составить претензию можно, что касается последнего требования — слишком много не ожидайте (вероятно суд не удовлетворит требование о компенсации за ожидание в размере 100% оклада).

В любом случае, не только для того, чтобы составить претензию, но и вообще, чтобы дать более или менее грамотную консультацию по вашему вопросу хотелось бы увидеть документы. Вызов, переписку в ватсап, требование о снятии с ВУ и т.п.

И еще один вопрос: а Вы не пробовали просто позвонить по телефону в отдел кадров и уточнить Вашу ситуацию? Или это не представляется возможным? Если разговаривали — опишите, что они ответили.

Что касается загранпаспорта, судя по всему он хранится в настоящее время в организации абсолютно незаконно, т.к. даже работодатель не вправе изымать загранпаспорт и хранить его у себя. В Вашем же случае, как я понимаю, трудовые отношения вообще не возникли. Это категоричное нарушение норм права со стороны организации.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий Павлович!

на сегодняшний день обратной связи от компании так и нет, трубки не берут, не в почте, не ватсапе не отвечают. Официально обратной связи так и нету по вызову.

Вообще ситуация весьма странная, на мой взгляд. Пообещать что-то, связанное с трудоустройством, а потом не отвечать на звонки — это типичный почерк мошенников. Но Ваша ситуация на мошенничество не похожа.

Во-первых, у Вас не попросили некий задаток или залог, который просят обычно мошенники в подобных случаях (во всяком случае ни о чем подобном Вы в вопросе не упомянули).

Во-вторых, компания АО «АСЭ»  вполне серьезная.

Попробуйте, позвонить по следующим номерам:

+7 831 421-79-00 (многоканальный телефон)

+7 831 421-79-19 (отдел делопроизводства УДО для обращения по вопросам приема и отправки служебной корреспонденции)

Это контактные телефоны АО «АСЭ». Возможно Вам удастся добиться разъяснений (если Вы еще не звонили по этим номерам).

Что касается перечисленных Вами пунктов, по которым Вы хотите получить компенсацию.

1.Вернуть обратно загранпаспорт.

2.Компенсировать все затраченные мной расходы при подготовки запрашиваемых «Акционерного общества «Атомстройэкспорт» документов и покупки авиабилета.

Вернуть загранпаспорт и добиться возмещения убытков, связанных с оформлением документов и приобретением билета — реально.

 3.Компенсация штрафа за несвоевременную постановку на ВУ. Также снялся по их официальному(отдельно напрвляли) уведомлению с Воинского учета, все это время нахожусь не на ВУ, там тоже наверно штраф будет.

Тут что-то требовать можно только после уплаты штрафа. Пока штраф не уплачен — убытков нет.

3.Если по закону конечно реально, компенсировать деньгами время ожидания с 19.12.2021 по 09.03.2022г. в эквиваленте обещанной в вызове (прилагаю к вопросу файл) месячным окладом заработной оплаты.

Это нереально компенсировать. Объясню почему. Трудовые отношения не возникли.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
....

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Ни трудового договора ни фактического допущения к работе в Вашем случае не было.

Поэтому обязанности платить Вам обещанную зарплату или ее эквивалент у АО «АСЭ» просто нет.

Вариантов как действовать дальше у Вас два.

Первый — направить жалобу в Прокуратуру по месту нахождения несостоявшегося работодателя и попросить проверить их действия на предмет законности.

Второй вариант — направить претензию в АО «АСЭ» и далее обратиться в суд (если требования по претензии не удовлетворят).

При этом я Вам рекомендую подсчитать для себя ту сумму, которую более-менее реально взыскать в этой ситуации (расходы на оформление документов плюс расходы на приобретение билета на самолет). А после этого нужно подсчитать потенциальные расходы — составление претензии, составление искового заявления, гос пошлина (зависит от цены иска).

 И учтите что в суд придется обращаться по месту нахождения организации — это Нижний Новгород. Это опять же расходы для Вас (личное участие в судебном процессе или расходы на представителя).  Возможно дело не ограничится первой инстанцией — это вновь расходы.

Да, расходы частично Вы сможете компенсировать, если в итоге решение будет в Вашу пользу. Но все равно, подумайте насколько целесообразно все это для Вас с учетом той суммы, которую Вы по итогу можете взыскать.

Возможно есть смысл ограничиться жалобой в Прокуратуру, а заодно попросить в жалобе орган прокуратуры оказать содействие в выплате Вам компенсации за причиненные убытки. Правда такой вариант компенсации убытков сработает только в том случае, если Прокуратура проведет проверку и установит, что убытки Вам были причинены в результате незаконных действий организации.

Словом, Вам нужно подумать, все подсчитать, взвесить и определиться как действовать дальше.

С уважением!