Как разрулить эту ситуацию с минимальной потерей времени и нервов?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель и несколько лет я работала по УСН. Перешла на нпд в январе 2021 года. Своевременно сообщила об этом налоговой инспекции. В конце января налоговая служба выставила требование по оплате задолженности ИП в размере около 6тр У меня возникли сомнения в справедливости требований налоговой, так как в течение 2021 года с меня было взыскана определенная сумма, которая покрывала мой долг, а налоги за 2021 год я заплатила. В любом случае оплата которую я получила от заказчика покрыла это выставленное требование, но тем временем судебные приставы заблокировали мои карты и сняли 5тр в счет долга. а налоговая выставила еще одно требование на оплату в размере 3тр. В итоге с меня было взыскано 11тр, что с моей точки зрения является незаконным. Также хочу обратить внимание, что в личном кабинете на сайте фсн я вижу, что система видит меня как Ип на усн до сих пор. Как разрулить эту ситуацию с минимальной потерей времени и нервов? Я практически уверена, что мне начислили лишние суммы по усн, которые я не должна была уже платить. И похоже, что фсн до сих пор не опознает меня как ип на нпд.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Перешла на нпд в январе 2021 года. Своевременно сообщила об этом налоговой инспекции.

Елена

я так понимаю, что Вы подали в ФНС о переходе на НПД.

а подавали ли Вы в связи с этим в соответствии с п.4 ст.15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ уведомление о прекращении применения УСН?

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога). В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

если нет, то на основании п.16 ст.5 Закона № 422-ФЗ ФНС аннулирует постановку на учет в качестве плательщика НПД по причине не соответствия требованиям п.2 ст.4 Закона № 422-ФЗ.

что же касается задолженности, то

Как разрулить эту ситуацию с минимальной потерей времени и нервов?

Елена

необходимо разбирать что за задолженность (какой налог или это может быть страх. взносы, за какой период), а для это в первую очередь Вам необходимо провести сверку  по расчетам с бюджетом с ФНС. как это сделать см. https://www.nalog.gov.ru/rn59/... или https://www.klerk.ru/blogs/buh...

после этого Вы поймете что и откуда насчитала ФНС и сможете представить свои документы, опровергающие позицию ФНС.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я подавала, и работаю как ип на нпд
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, и причем тут сельскохозяйственный налог??