Медицинская помощь

Здравствуйте. скажите, пожалуйста, у меня нет паспорта. но есть ОМС полис, отец делал , когда я ещё был несовершеннолетним. Могу ли я получать медицинскую помощь ? или же уже нет ?

, Victoria, г. Волгоград
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, можете получить медицинскую помощь. Полис ОМС подлежит обязательному переоформлению при:
    — изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения;
    — установлении неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.

По достижении возраста совершеннолетия  полис менять не нужно.

Какого-либо нормативного акта требующего от гражданина предъявлять вместе с полисом паспорт — нет.
Таким образом, Вы имеете право обратиться в больницу с полисом ОМС и без паспорта в любом городе РФ

Victoria
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Спасибо. Странно, почему тогда мне сказали в регистратуре, что я не смогу попасть к гастроэнтерологу без паспорта. Хотя мед карта у них моя числится и ОМС полис был с собой.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктория! Отсутствие паспорта не влияет на получение медицинской помощи: Разделом III Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 03.03.2011 N 19998) (далее — Правила), утверждены Единые требования к полису обязательного медицинского страхования.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи. Предъявление иных документов в целях получения бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования законодательством Российской Федерации, в частности, Федеральным законом N 326-ФЗ и Правилами не предусмотрено.