Имеет ли смысл тратить деньги на юриста и суд или проще заплатить, как грустно это не было?

В 2018 году на меня была оформлена кредитная карта в МТС банке ,по номеру телефона через личный кабинет. О существовании карты я узнала только когда в 2019 году мне начали звонить по поводу просрочки и начисления процентов. Информацию предоставить отказались , кто , где и им когда мог на меня оформить данный кредит , сим карты МТС у меня не было и в помине . Далее долг продали в первое коллекторское бюро. Сейчас у меня испорченная кредитная история, на сайте нбки я числюсь , как должник .

Имеет ли права МТС банк выдавать кредиты без подписи ,договора? Имел ли право МТС банк продать долг без суда и моего письменного уведомления? Имеет ли смысл тратить деньги на юриста и суд или проще заплатить ,как грустно это не было? Так же сомнения по поводу вообще законного существование этого бюро и боюсь , что оплатив , ничего не поменяется . Они ещё как будто готовы мне списать часть долга , что тоже взывает сомнения.

, Яна, г. Березники
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Если Вы не подписывали кредитный договор (в том числе посредством смс сообщения), то Вам платить ничего не нужно. Можно написать заявление в полицию по факту мошенничества и подделки документов. Но для начала лучше дождаться письменного уведомления от приставов, либо коллекторов. Чтобы можно было обжаловать действия данных лиц. Может быть это просто словесные угрозы (мошенников), не подтвержденные никакими документами.

Яна
Клиент, г. Березники
В тот то и дело, что долг висит на сайте нбки, соответственно кредита мне не видать. Конкретно я ничего не подписывала и кода из смс не вводила, НО МТС утверждает, что код был введен в личном кабинете, смс приходила на сим карту, которая оформлена на меня, но о ее существование я тоже не знала ????