Так же интересует вопрос, что мне грозит за это преступления?

Здравствуйте произошла такая ситуация. Я зашла по своему номеру телефона в приложение Валберис. Заказала товар, и оплатила его. Как оказалось позже на этом аккаунте был зарегистрирован другой человек, и у него списались денежные средства в размере 29000 т.р. Когда я это поняла, тут же начала отменять покупки, но не все успела отменить.

Человек на которого был зарегистрирован аккаунт подал заявление в полицию о хищение денежных средств с карты с помощью приложения валберис. В этот же день со мной связалась полиция и я дала ложные показания, что я не причастна. В этот же день по моему адресу проживания приехала полиция, допросили, записали (опять дала заведомо ложные показания) просто у меня был страх, я побоялась признаться. Так же я не знала что списались денежные средства с другого человека. На следующий день я сама лично позвонила и сазналась в содеянном преступлении. Так же мы примерились с человеком у которого произошло списание денежных средств. Выплатила ему компенсацию.

Вопрос: можно ли доказать что злого умысла в хищении денежных средств у меня небыло?

Так же интересует вопрос, что мне грозит за это преступления?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно как на Вашем аккаунте сидел другой человек?

Что то можете пояснить? Это какой то сбой?

Как я понял дело не возбуждено?

Наталья
Клиент, г. Москва
Я приобрела номер телефона месяц назад. 5 я зашла в валберис по приобретенному номеру. Как оказалась позже этот номер был закреплен в валберес за другим человеком. Я не посмотрев этого, накидала товар в корзину и нажала оплатить. Оплата произошла. Когда я поняла что оплата произошла, я сразу зашла в личный кобинет и увидела что там зарегистрирован другой человек и с его карты произошло списание средст. Я тут же отменила 2 заказа, остальные 4 заказа отменить не получилось.
Первый раз при допросе я начала отрицать свою причастность.
На следующий день я сама лично созналась в садеянном по телефону (обьяснение приедут брать только 9 числа этого месяца)

Человек за ком был закреплен аккаунт, написал заявление в полицию, возбудили уголовное дело по машеничеству.

Так же мы примерились с этим человеком, она готова была забрать заявление, но ей отказали.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Я правильно понимаю, что вы зашли в ваш аккаунт, заказали  товар, но деньги списались у другого человека?

Если так, то возможно произошла техническая ошибка, то есть имел место сбой на карте и вы тут не при чем.

Вы обращались в тех поддержку сайта?

Создается впечатление, что вас обманули.

.Полиция к вам приезжала? А вы  отделе были?  Они удостоверения показывали?

Наталья
Клиент, г. Москва
Нет. Я зашла на сайт уже зарегистрированного человека (у него раньше был мой номер) и у него была прикреплина банковская карта.
Я не посмотрев этого что там числится другой человек. Заказала товар. И с него сняли деньги.

Так как дело еще не возбуждено, то будете пояснять, что сделали это по ошибке, а следовательно умысла на присвоение средств у Вас не было.

Таким образом, в возбуждении дела должно быть оказано в силу отсутствия признаков преступления (п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ), поскольку Вы сделали это ошибочно

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вопрос: можно ли доказать что злого умысла в хищении денежных средств у меня небыло?

Наталья

«Злого» или «не злого» умысла в хищении денег не бывает. Умысел на хищение либо есть, либо его нет. По неосторожности хищение не совершается.

Вы указывали, что давали ложные показания. В чем именно они были ложные?

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.
Наталья
Клиент, г. Москва
В общей сложности я сказала что это была не я, и что я покупки не совершала.
На следующий день я сама лично позвонила и сазналась в содеянном преступлении

Наталья

Ваши показания зафиксированы в протоколе допроса?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Уголовное дело в отношении Вас не возбуждено?

Предварительно можно сказать, что не имеется состава преступления-хищения. Что Вы подразумеваете под ложными показаниями?

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Из изложенного Вами хищения  этого не усматривается, хотя необходимо знать больше подробностей.

С уважением.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 51 Конституции РФ

1.Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Уголовная ответственность за заведомо ложные показания предусмотрена только в отношении свидетеля, потерпевшего (ст. 307 УК РФ).

Поэтому Вы напрасно переживаете о том, что давали разные и даже ложные показания в отношении себя.

Остальные моменты коллеги пояснили уже.