Добрый день, я получаю в данный момент образование в заочной форме, учусь в ж/д техникуме, первый техникум у меня педагогический, должен ли работадатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск?

Спасибо за ответ.

, Лира, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вы не вправе рассчитывать на предоставление учебного отпуска, предусмотренного ст. 174 ТК РФ.

Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты

Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

— если получает образование соответствующего уровня впервые;

— если обучается по аккредитованной образовательной программе.

Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов либо иные документы, дающие право на отпуск, например заявление о предоставлении отпуска и выписку из решения диссертационного совета (ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 5 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (далее — Правила)).