Когда жена пришла забирать инструменты половину не оказалось на месте

Муж делал ремонт у заказчиков. Заранее взял у них 15 тыс за работу. Не доделал потому что его забрали в армию (военкомат за 2 дня до его отъезда они предупредили). Муж отдал им 5 тыс, сказал что остальные 10000он вернёт позже (через жену). Инструменты они не отдали сказали как только вернёт деньги отдадут инструменты. Когда жена пришла забирать инструменты половину не оказалось на месте. Заказчик сказала что договора письменного или расписки не было какие он инструменты оставил и они не несут ответственности за них. (сказала что после него работали ещё рабочие и они могли забрать) что делать в такой ситуации? Как вернуть эти инструменты?

, Семенова Наталья Александровна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

то делать в такой ситуации? Как вернуть эти инструменты?

В данном случае в силу ст. 141 УПК РФ рекомендуется подать заявление в полицию, поскольку невозврат инструментов может быть квалифицирован согласно ст. УК РФ.  В данном случае это может быть:

-158 УК РФ кража

-330 УК РФ самоуправство

и т.д.

К заявлению необходимо приложить документы о покупке инструментов и объяснение со всеми обстоятельствами.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.