Надо ли его согласие на выезд из России и вьезд в Казахстан

Мать с двумя детьми 4 и полтора года летит в Казахстан к отцу. Надо ли его согласие на выезд из России и вьезд в Казахстан

, Наталья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».