Можно ли написать заявление на замену лет для расчета или данные будут браться за 2021-2022 год

Здравствуйте! Я находилась в декретном отпуске с июля 2018 по октябрь 2021 года.

В феврале 2022 года я снова ухожу в декретный отпуск.

Подскажите, пожалуйста, как будут расчитываться выплаты за 140 дней (пособие по беременности и родам). Можно ли написать заявление на замену лет для расчета или данные будут браться за 2021-2022 год. Спасибо

, Кристина, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Кристина, здравствуйте!

Если страховой случай у вас наступает в 2022г. (идете в декрет), то в расчет должны взяться 2021 и 2020г, но если в эти периоды вы были в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, то вы можете написать заявление на замену лет для расчета. В вашем случае скорее всего это будут 2017 и 2016 г.