Пологается ли маткапитал если я рожу ребёнка?

Здравствуйте. Я в разводе, плачу алименты. Хочу создать семью с молодым человеком, он тоже разведен и платит алименты. Пологается ли маткапитал если я рожу ребёнка? Для меня это будет четвёртый ребёнок, для молодого человека второй.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ранее маткапитал получили, то уже всё.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года,если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;