Что для этого нужно доказывать при вышеуказанной ситуации?

В 2008 г. на сельхозпредприятии было введено банкротство и управляющий в его рамках реализовывал имущество СХП. По договорам купли-продажи физическое лицо купило у СХП. в лице управляющего, ряд нежилых зданий (гараж, фермы, склады и т.д.). Договоры купли-продажи оформлены в письменной форме, есть акты приема-передачи. квитанции об плате, расписки управляющего и его представителей в получении полной оплаты по договорам. С 2008 г. гражданин использует данные объекты по их назначению, но каких-либо документальных тому подтверждений нет, в т.ч. уплата каких-либо налогов. Однако, возможно что-то "достать", как документы и свидетельские показания, так и уплатить налоги, если это поможет. Также, во время заключения упомянутых сделок им были осуществлены кадастровые работы по инветаризации этих объектов, т.е. есть техпаспорта и расходы по работам БТИ (подряд). По земельным участкам под и вблизи объектов ничего нет, никаких решений не принималось. Но, также возможно обращение в соотв. органы по аренде или пользованию. Сейчас гражданин решил регистрировать переход права собственности. При этом часть объектов в кадастре нет, т.е. нужно предварительно ставить на учет, наверное. Также отсутствует какая-либо документация о праве собственности на объекты, я полагаю. что при сделке управляющий не предпринимал таких действий и, как это часто было в СХП, продал имущество по "описи". СХП естественно ликвидировано, возможно. есть архив. Как вы оцениваете такую ситуацию: - законность сделок - отсутствие части объектов в кадастре Какие действия сейчас должен (может) совершить гражданин? Его цель - получение регистрации перехода права с дальнейшей продажей, арендой объектов. Может ли он самостоятельно обратиться в МФЦ для постановки на учет приобретенных объектов? Может ли он самостоятельно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации перехода? Или в этих двух случаях нужны обе стороны? Если - да, то нужно искать управляющего? Если получит отказы в связи с отсутствием учета, то в какой суд (общей юрисдикции или арбитраж) ему обращаться? Что еще посоветуете в такой ситуации и какие могут быть варианты, подводные камни? Что скажете про приобретательскую давность в 15 лет ? Можно ли пойти по этому пути (если он проще, чем признание права или перехода в суде)? Что для этого нужно доказывать при вышеуказанной ситуации? Буду признателен за любые советы и помощь! PS: По профессии я - бухгалтер.

, Максим, г. Москва
Николай Исаков
Юрист, г. Ставрополь

Сделка законна, но решение вопроса, скорее всего, только в судебном порядке возможно