Приобрёл генератор в интернет магазине экзист, после установки на автомобиль оказалось что генератор неисправный

Добрый день. Приобрёл генератор в интернет магазине экзист, после установки на автомобиль оказалось что генератор неисправный. Есть ли возможность, помимо стоимости детали, взыскать с продавца издержки по установке монтажу и демонтажу оборудования?

, Антон, г. Пенза
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вы можете обратиться претензией о возврате уплаченных средств. Для того, чтобы взыскать средства и все издержки через  необходимо, сделать экспертизу и установить неисправность

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо написать претензию продавцу на возмещение понесенных убытков.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Михаил Яшин
Адвокат, г. Пенза
взыскать с продавца издержки по установке монтажу и демонтажу оборудования

 Здесь всё не так просто. Генератор был нерабочий, или не подходит к автомобилю?

Согласен с коллегой:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. — Это как раз о расходах на установку