Или приобретение пригодной для жизни недвижимости договор муниципального найма может быть расторгнут?

Здравствуйте, можно ли купить квартиру, если я сирота и имею договор муниципального найма жилья из специализированного жилищного фонда?

или приобретение пригодной для жизни недвижимости договор муниципального найма может быть расторгнут? Самарская область, город Тольятти.

Уточнение от клиента
муниципальное жильё
, Анна Бондаренко, г. Тольятти
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Приобретение Вами жилого помещения не повлечет расторжение с Вами уже заключенного договора найма специализированного жилого помещения.

На это отдельно обращено внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

11. Приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.

Поэтому можете покупать квартиру без опасений.

Анна Бондаренко
Клиент, г. Тольятти
Большое спасибо, и, верно ли я понимаю, что приобретение жилья так же не скажется на последующем переоформлении договора найма специализированного помещения на договор социального найма и последующей приватизации?

Нет, не повлияет. Вы также будете вправе переоформить договор специализированного найма на договор социального найма по истечении установленного законом срока.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, выскажусь.

Нет, приобретение в собственность или на праве постоянного пользования жилого помещения Договор найма специализированного жилого помещения не подлежит расторжению.

У меня была такая практика судебная.

Анна Бондаренко
Клиент, г. Тольятти
Большое спасибо!

Судебная практика Верховного Суда о которой я указал в ответе

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 года по делу №3-КГ16-2