Какой процесс оформления смены статуса ИП на самозанятого?

Хотела бы поменять статус ИП на самозанятого.

Как быстро и в какой последовательности правильно провести процесс.

Какие могут быть сложности и подводные камни?

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Нужно Вам подать заявление в налоговую о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

2. После получения листа записи из налоговой, Вам нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого. Сделать это можно через приложение «Мой налог» или кабинет налогоплателщика.

Не забывайте про сдачу отчетности ИП при закрытии, чтобы не попасть под штрафы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!