Если я не успею оплатить всё в течении месяца?

Здравствуйте, взяла микрозайм на 20к в августе, сейчас с процентами 35к отдавать, вчера пришёл судебный приказ о взыскании долга. Если я сейчас отдам этот долг в 35к судебный приказ будет считаться недействительным? И главный вопрос могут ли отобрать единственное жильё? Если я не успею оплатить всё в течении месяца? Очень переживаю, немогу успокоиться.

, Валерия, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно статье 446 ГПК РФ
«1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

В связи с этим на единственное жилье не может быть обращено взыскание. В случае неисполнения судебного приказа добровольно, его направляют судебным приставам.