11.10.2020 умерла наша мама, у неё остались кредитные обязательства(кредит был застрахован ), спустя месяц после

11.10.2020 умерла наша мама ,у неё остались кредитные обязательства(кредит был застрахован ) , спустя месяц после её смерти позвонили с банка и потребовали предоставить справку о смерти,справку о смерти предоставили ,спустя 10 месяцев приходит письмо от страховой компании ,что нужно собрать документы чтобы страховка закрыла остаток долга ,собрали все необходимые документы,страховка погасила остаток по кредиту ,осталось выплатить проценты за пользование кредита которые начислил банк ,хотя целый год не было никаких писем и я не был информирован что нужно собрать какие либо документы ,они попросили только одну справку о смерти спустя месяц после смерти заемщика и потом год тишина и этот год начислялись проценты от банка. Сейчас банк требует выплатить проценты.

, Андрей, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы вступали в наследство?

Вам необходимо детально изучить кредитный договор и договор страхования. В договоре страхования прописан алгоритм действий при наступлении страхового случая. Вы должны самостоятельно подавать сведения в банковские организации о смерти заемщика. За вас это делать ни кто не будет. Смерть заемщика не является основанием для прекращения кредитных обязательств. Штрафные санкции и проценты будут начисляться. В обращении вы должны были просить банковскую организацию остановить проценты и снять штрафные санкции. Что касается оплаты по страховому случаю. В договоре будет прописана сумма страхового случая. Ее не всегда  хватает для полного погашения задолженности и, если вы вступили в права наследования, вам придется разницу(при ее наличии) оплатить из собственных средств.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет, в наследство вступила моя не совершеннолетняя сестра.