Если я оплачу 10.03.22, будет ли это основание начислять исполнительный сбор, если течении срока в 5 дней выпадает на выходные и праздничные дни?

Здравствуйте, 03.03.22 пришло постановление судебного пристава оплатить долг в 5 дневный срок. Если я оплачу 10.03.22, будет ли это основание начислять исполнительный сбор,если течении срока в 5 дней выпадает на выходные и праздничные дни?

, Александра, г. Рубцовск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В соответствии с п. 12 ст. 30 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»

 Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, срок исполнения постановления судебного пристава- исполнителя заканчивается 08.03.2022 года. Этот день является праздничным.

В соответствии со ч.2 ст. 108 ГПК РФ  в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следовательно, срок исполнения обязанности добровольно оплатить задолженность в вашем случае это 09.03.2022 года.

Будет или нет начислен исполнительский сбор, если вы оплатите 10.03.2022 года, зависит от судебного пристава-исполнителя. По закону, он подлежит начислению уже 10.03.2022 года.

Попробуйте связаться с приставом и объяснить ситуацию, или оплатить хотя бы часть долга в пределах 5 дней.