Управляющая компания пытается перевести всех собственников нежилых помещений в здании (как физических, так и юридических лиц) на прямые договоры с Мосводоканалом

Здравствуйте!

Наша компания (ООО) владеет нежилыми помещениями в многоэтажном нежилом здании (здание бывшей гостиницы). Компания занимается гостиничной деятельностью. Все помещения в гостинице распроданы физическим и юридическим лицам и используются как для посуточного найма, так и для проживания собственников. Управляющая компания пытается перевести всех собственников нежилых помещений в здании (как физических, так и юридических лиц) на прямые договоры с Мосводоканалом. В договоре с Мосводоканалом есть пункт об обязанности внесения платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за нарушение нормативов по объёму и составу сточных вод, а также возмещение вреда , причинённого водному объекту?! Естественно, у нас обычные жилые комнаты, отсутствует прачечная, столовая и тп. (так как это этаж только с жилыми комнатами). Каждый стояк на нашем этаже оборудован водосчётчиком. Все сточные воды со всего здания попадают в общий колодец. Что нам надо предусмотреть в договоре (или на что сослаться в акте разногласий) чтобы избежать подобных начислений?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Что нам надо предусмотреть в договоре (или на что сослаться в акте разногласий) чтобы избежать подобных начислений?

 а Вы по сути никак не можете повлиять на эту ситуацию.

Само по себе начисление организацией водопроводно-канализационного хозяйства абоненту платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод не является нарушением законодательства, если оно произведено в соответствии с положениями Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728,.

В договорном порядке нельзя изменить правила, установленные на федеральном уровне. Правила №644 предписывают общий порядок заключения договоров на основании типовых форм. Вы можете сверить представленный Вам договор с типовой формой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 (ред. от 30.11.2021) «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения».

Подробные разъяснения по этому вопросу даны в Письме ФАС России от 07.04.2021 N МШ/27138/21 «По вопросам взимания платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод».

Текст этого письма — в приложенном файле (не вижу смысла его тут цитировать, поскольку оно объемное, а излишнее цитирование запрещено правилами сайта).

Несмотря на то, что

помещения в гостинице… используются… и для проживания собственников

 жилыми помещениями они не являются, здание не является многоквартирным домом, то есть помещения и здание являются нежилыми и «коммерческими».