Сколько часов мне должны поставить в табеле рабочего времени?

Как должны табелировать время работы в выходные? Я работаю водителем легкого автомобиля в АО (компания), меня привлекают в выходной день отвезти смену в 9:00 (трачу на это фактических 1,5ч) и забрать смену обратно в18:00 (трачу 1,5ч), либо раньше -если смена позвонит мне что освободилась. Сколько часов мне должны поставить в табеле рабочего времени??? 3 по факту или 9 как и смене ? между этим промежутком времени (пока смена работает)жду дома.

, Руслан, г. Уфа
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Руслан. Добрый день.В соответствии с ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ «работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени».

Руслан таким образом ситуация будет решаться в зависимости от положений вашего трудового договора и количества отработанных часов по табелю.

Если работа сверхурочная т.е. превышает количество отработанных часов положенных отработке вам в месяц то на оплачивается в двойном размере, при том за смену, т.е. за 9 часов. По хорошему также необходимо проанализировать трудовой договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

меня привлекают в выходной день

Во-первых привлечение работника к работе в выходной день запрещено законом, и законом предусмотрены только определенный перечень условий и оснований для привлечения его к работе в такой день. в том числе по соглашению сторон, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...

Свое время отдыха работник использует на свое усмотрение, согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом для привлечения работника к работе в такой день, работодатель обязан взять его письменное согласие, вынести приказ с которым работника ознакомить под роспись и которым определить ему двойную оплату за работу в этот день, внести согласно приказу  изменения в график если работник работает по графику, и отразить эту работу в табеле учета рабочего времени.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни — http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы было понятнее, можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если этот порядок не был соблюден, это уже нарушение закона и прав работника. за что может наступить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Руслан, с учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

отвезти смену в 9:00 (трачу на это фактических 1,5ч) и забрать смену обратно в18:00 (трачу 1,5ч), либо раньше -если смена позвонит мне что освободилась. Сколько часов мне должны поставить в табеле рабочего времени??? 3 по факту или 9 как и смене? между этим промежутком времени (пока смена работает)жду дома.

Во-первых Вам обязаны выполнение работы в выходной день оформить согласно закону так. как я указал выше в своем первом ответе, если не оформили это уже нарушение.

Во-вторых обязаны зафиксировать в табеле учета рабочего времени фактически отработанные Вами часы в выходной день, и оплатить согласно статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, из которой прямо следует, что:

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, если работодатель нарушил закон и Ваши права, Вы вправе их защищать.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

http://www.consultant.ru/docum...

Для начала рекомендую подать письменное заявление, сослаться в нем на приведенные мной выше в ответах положения закона, потребовать вынести приказ согласно которому отразить в табеле  фактически отработанное Вами время в выходной день, также приказом произвести Вам оплату в двойном размере, с приказом ознакомить Вас под роспись, выдать Вам в течении трех дней заверенную копию этого приказа.

Это регулируется статьями:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику .... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть   заверены надлежащим образом и предоставляться работнику  безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня работодатель не выполнит Ваши требования, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Руслан таким образом ситуация будет решаться в зависимости от положений вашего трудового договора и количества отработанных часов по табелю.

Если работа сверхурочная т.е. превышает количество отработанных часов положенных отработке вам в месяц то на оплачивается в двойном размере, при том за смену, т.е. за 9 часов. По хорошему также необходимо проанализировать трудовой договор.

Жерко Александр

Руслан, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, ситуация не решается в зависимости от трудового договора, это предусмотрено законом Трудовым кодексом ясно четко и понятно, при чем уже давно, о чем в курсе специалисты в сфере трудового права, привлечение к работе в выходной день и оплата полагаются в силу закона, время работы отражается фактическое, выше я привел разъяснения относительно этого.

Второе, речь идет не о сверхурочной работе, а о работе в выходной день во время отдыха работника, сверхурочная работа и порядок ее оплаты совсем другое и к вопросу не имеет никакого отношения.

Руслан, в продолжение своей личной консультации Вам, независимо от приведенного мной выше дополнения к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться положениями закона применимыми к Вашей ситуации и вопросу. а также разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.