Договорные обязательства АО"Краснодаргоргаз"

Доброго времени суток. заключил договор 17.02.2021 с АО "Краснодаргоргаз" на подключение к сетям газообеспечения природным газом. Сроки оказания услуг по договору 90 дней. Оплатил 70 процентов от суммы согласно договору. На 01.03.2022г. никаких работ не проводилось. На не однократные поездки в компанию, отговорка одна-"ваш проект у подрядчика.Ждите". Как поступать в таком случае? Нужен юрист по защите права в отношении госпредприятий

, Вячеслав, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав,

Вам следует руководствоваться не только договором, но и нормами «Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547:

https://www.garant.ru/products...

Сроки оказания услуг по договору 90 дней.

В соответствии с подп. «в» и «г» п. 72 указанных Правил, Исполнитель обязан:

в) осуществить действия по подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного договором о подключении дня подключения (технологического присоединения) (но не ранее подписания акта о готовности, указанного в подпункте «г» пункта 71 настоящих Правил);

г) по запросу заявителя не позднее 10-го дня со дня получения запроса направить заявителю информацию о ходе выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению);

При этом, Заявитель имеет право получить в оговоренные сторонами договора о подключении сроки информацию о ходе выполнения исполнителем мероприятий по подключению (технологическому присоединению), предусмотренных договором о подключении (подп. «а» п. 75 Правил).

Таким образом, Вам следует письменно запросить у Исполнителя информацию о ходе выполнения мероприятий по подключению, о причинах нарушения срока, предусмотренного договором. Должен быть письменный ответ Исполнителя (он обязан его дать в срок в 10 дней).

Дело в том, что в Правилах предусмотрены случаи продления срока подключения на 30, 50, 200 дней (п. 122). Возможно Исполнитель воспользовался этими нормами.

В дальнейшем, в зависимости от ответа (правомерности неисполнения обязательств по сроку оказания услуги) Вы вправе обратиться с претензией к единому оператору газификации или региональному оператору газификации, который, согласно п. 76 Правил, обязан:

осуществить мониторинг исполнения исполнителем действий по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренных договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения при исполнении заявителем возложенных на него обязательств по осуществлению подключения (технологического присоединения);

рассматривать претензии заявителя на действия (бездействие) исполнителя и принимать меры в рамках мониторинга, указанного а абзаце втором настоящего пункта, направленные на исполнение исполнителем свои обязанностей.

При этом, следует учесть, что, в случае объективной невозможности исполнения исполнителем своих обязательств по договору о подключении его права и обязанности по согласованию с единым оператором газификации или региональным оператором газификации переходят к единому оператору газификации или региональному оператору газификации с даты получения единым оператором газификации или региональным оператором газификации уведомления от исполнителя о невозможности исполнения своих обязательств по договору о подключении. Изменение условий договора о подключении осуществляется при согласии сторон договора о подключении и оформляется дополнительным соглашением (п. п. 77 и 78 Правил).

Таким образом, до вышеуказанного письменного ответа Исполнителя с информацией о ходе выполнения мероприятий по подключению, о причинах нарушения договорного срока — нецелесообразно обращаться с претензией к единому оператору газификации или региональному оператору газификации.

Получите эту информацию и, в зависимости от правомерности неисполнения срока подключения — примете решение, обращаться с претензией или подождать.

Желаю удачи,

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Если вы находитесь в Краснодаре прошу связаться по телефону 89298544600 для дальнейшего сотрудничества по данному вопросу.

По правилам сайта, все общение через чат (сообщение юристу).