Какие нормативные документы следует указать в соглашении

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! У меня вопрос о правомерности расторжения трудового договора с одиноким отцом, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка 10 лет. Надо ли подписывать это соглашение с возражением или оставить без подписи, так как работник не согласен на увольнение без предложения другой работы или компенсации. Как правильно обосновать свой отказ. Какие нормативные документы следует указать в соглашении. Соглашением сторон не предусмотрены материальные компенсации. Из устных пояснений начальника отдела, это соглашение вызвано оптимизацией бизнес процессов.

, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо ли подписывать это соглашение с возражением или оставить без подписи, так как работник не согласен на увольнение без предложения другой работы или компенсации.

Валентина

тут в тк должны быть особые условия, для того чтобы работодатель не мог уволить такого сотрудника.

тк

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

на отца это так же все действует.

Вообще если речь о соглашении сторон- по ст 78 тк- это может быть только по взаимному согласию- нет обязанности соглашения подписывать, если работник против. Но само соглашение надо бы конечно посмотреть.

Соглашением сторон не предусмотрены материальные компенсации.

Валентина

но могут быть предусмотрены- но это если работодатель готов их выплатить.

Из устных пояснений начальника отдела, это соглашение вызвано оптимизацией бизнес процессов.

Валентина

а это проблемы работодателя

работник простое соглашение по ст 78 не обязан подписывать и увольняться, если сам не хочет.

как указывал ранее- такой работник со льготой не может быть уволен работодателем в одностороннем порядке — то есть даже по сокращению не может быть уволен.

Поэтому если согласны на увольнение по соглашению- надо просить компенсацию- 2- 3 оклада, можно и больше- как договоритесь.

Работодатель может на это не пойти- но тогда и работник не обязан увольняться- ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Так что тут и на ст. 261 тк можно сослаться и на ст 78- что это именно соглашение сторон. Если в тексте сомневаетесь- его лучше юристу показать.

Валентина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир! Спасибо большое за ответ!
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Насколько я понимаю, работодатель предлагает работнику, являющемуся одиноким отцом, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка в возрасте 10 лет, уволиться по соглашению сторон (поскольку Вы указали, что ему предлагается подписать соглашение).

Такое основание для увольнения Трудовым кодексом РФ предусмотрено.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Однако для увольнения работника по соглашению сторон трудового договора возможно только при наличии обоюдного и добровольного согласия обеих сторон (работника и работодателя) на увольнение по соглашению, на подписание обеими сторонами такого соглашения. Заставить (принудить) работника к увольнению по соглашению сторон работодатель не  вправе.

Если у работодателя идет оптимизация бизнес-процессов, то он в таком случае должен провести мероприятия по сокращению численности или штата работников. Но принуждать работников к увольнению по соглашению или по собственному желанию (а это разные основания для увольнения) работодатель не имеет права.

Причем, как правильно указал коллега, если работник является одиноким отцом и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет, то на него распространяется гарантия, предусмотренная ст. 261 ТК РФ. То есть работодатель не вправе его уволить вообще по своей инициативе, кроме как по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Иначе говоря, уволить такого работника нельзя даже по сокращению численности или штата работников. Можно только в связи с ликвидацией организации (т.е. когда не часть работников сокращается, а когда вся организация прекращает деятельность и ликвидируется).

Надо ли подписывать это соглашение с возражением или оставить без подписи, так как работник не согласен на увольнение без предложения другой работы или компенсации

Валентина

Если работник не согласен с увольнением по соглашению, то он и не должен вообще подписывать такое соглашение. Без соглашения, подписанного со стороны работника, работодатель не вправе его уволить по этому основанию, а если и уволит вопреки закону, то такое увольнение будет считаться незаконным.

Поэтому подписывать его не стоит.

Что касается предложения со стороны работодателя какой-либо другой работы или денежной компенсации, то работник может об этом попросить работодателя. Но тогда это должно быть прописано в соглашении об увольнении.

И работник вместе с работодателем должны прийти к такому соглашению — о предоставлении при увольнении работнику либо другой работы (тогда работник может быть уволен в связи с переводом к другому работодателю, либо может быть оформлено вообще не увольнение, а перевод у этого же работодателя на другую имеющуюся у него работу), либо какой-либо денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон.

Какой-либо конкретный размер такой компенсации нигде в законе не предусмотрен. Работодатель и работник при подписании соглашения об увольнении должны сами прийти к соглашению, каков должен быть размер этой денежной компенсации. На практике чаще всего встречается денежная компенсация при увольнении в размере 3 окладов или 3 средних заработков (что, как правило, гораздо больше, чем 3 оклада). Тут всё зависит от того, как договорятся работник и работодатель.