Может ли на постоянной основе это делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На площадке Росимущества проводятся аукционы по реализации древесины. Я заявляюсь на аукцион как физ. лицо, Далее выигрываю лот, далее на меня оформляется договор купли-продажи и я, как физ лицо становлюсь собственником. Далее встает вопрос о реализации выигранной древесины.

1.Я могу продать древесину как физ лицо, но такая схема на постоянку не пойдет, т.к это будет незаконная предпринимательская деятельность. А я хочу этим заниматься постоянно.

2.Я могу зарегистрироваться как ИП, т.е участвовать на аукционах как физ лицо, а далее реализовывать от себя же уже как от ИП? ( в качестве ИП я должен быть зарегистрирован до участия в аукционах или можно зарегаться после?)

Не возникнет ли у налоговой или других органов вопросов ко мне по поводу того, что я заявляюсь на торги как физ лицо, договор купли - продажи оформляется опять же на меня как на физ лицо, а далее я реализую древесину как ИПэшник?

3. Я могу участвовать на аукционах как физ лицо, а реализовывать далее через ИП знакомого. (предварительно переоформив на него право собственности. Как это правильнее сделать, ? Актом, договором или...?

4.Можно ли п.3 использовать на постоянку, или это будет незаконная предпринимательская деятельность, в том смысле, что физ. лицо будет постоянно перепродавать ИПэшнику?

5. Имеет ли право по закону в данной ситуации физ лицо вообще перепродать ИП эту древесину? Может ли на постоянной основе это делать?

Спасибо!

Уточнение от клиента
6.Если лот, который я выиграю как физ лицо, общим обьемом свыше 10 кубов древесины, то кто должен оформлять ЭСД на транспортировку?
7. Могу ли я, одновременно являясь физлицом, зарегистрированным в качестве ИПэшника, транспортировать древесину до точки сбыта как физлицо, а по прибытии на место, сбыть ее от своего ИП? Не хочу оформлять транспортировку от ИП, т.к в этом случае много бюрократии. Проще транспортировать как физ лицо, а по прибытию на место, продать как ИП. Или я должен обязательно как ИП транспортировать?
, Вася, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Василий!

Если документацией об аукционе допустимо участие в аукционе физических лиц, то вы вправе приобретать товар, действуя, как физлицо.

Продавать вам также не запрещено, однако с учетом подачи деклараций 3 НДФЛ по итогам каждого налогового периода. При этом налоговая может расценить вашу деятельность, как предпринимательскую и применить к вам начисление налогов, как к ИП на основном режиме налогообложения, а это очень накладно!

Вы вправе продавать древесину, но с оглядкой на те обстоятельства, что я указала. при этом другому ИП вы также должны передать товар на договорных условиях. поэтому вам лучше действовать через удобный вам режим предпринимательской деятеольности.