Что если профиль взломали и орудуют мошенники, как быть если на меня напишут заявление, хотя я ничего не делал

Когда-то зарегистрировался на сайте знакомств, там мое имя и фамилия и фото в профиль, забыл все данные, зайти не могу.

Что если профиль взломали и орудуют мошенники, как быть если на меня напишут заявление, хотя я ничего не делал.

, Tike, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. уточните

Когда-то зарегистрировался на сайте знакомств,

Олег

забыл все данные, зайти не могу.

Олег

так Вы или не Вы зарегистрировались? Ели не Вы, откуда Вы в принципе могли знать и забыть данные для входа в систему?

Что если профиль взломали и орудуют мошенники, как быть если на меня напишут заявление, хотя я ничего не делал.

Олег

обратитесь в техподдержку, укажите, что профиль взломали. Это первое, что надо сделать. Если к Вам будут предъявлены претензии и обратятся сотрудники полиции, то покажите обращение. Плюс надо будет выяснять с какого IP адреса реально был вход в систему. Ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Tike
Клиент, г. Москва
Да страница точно моя, логин\пароль\почту не помню.
Я ввел имя и фамилию в поисковик яндекса, наткнулся «на себя» и возобладало, а вдруг.

вы её создавали? Если Вам страница не нужна, то попросите службу техподдержки её удалить и всё. Надо доказать, что вы что либо делали

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Так страница ваша или нет?

Мошенничество обычно связано с требованием денег. При этом используются банковские карты.

Если с вами данная «деятельность» не связана, то каких то серьезных последствий для вас наступить не должно.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение

 о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Уголовное дело в отношении вас возбудить не должны, если вы ничего не делали. Максимум вам придется посетить следователя для дачи объяснений.

Если вы не оставляли свой номер телефона, то вряд ли полиция начнет вас искать.

Так что не переживайте.

Tike
Клиент, г. Москва
Да страница точно моя, логин\пароль\почту не помню.
Я ввел имя и фамилию в поисковик яндекса, наткнулся «на себя» и возобладало «а вдруг», там же моя фамилия, имя и лицо

Не думаю, что вам стоит чего то бояться. Даже если кто решат проводить экспертизу, в чем я сильно сомневаюсь, она не укажет на вашу вину.  Так, что обратитесь  как было сказано ранее с жалобой в техподдержку и забудьте эту историю. И на будущее не указывайте на подобных сайтах свой телефон и место проживание. Даже если там ваше фото и город проживания, то без контактных данных найти вас может быть затруднительно, что может в некоторой степени уберечь вас от беспокойства полицией.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если по данному вопросу Вас вызовут сотрудники полиции и будут производить опрос, то Вы вправе либо отрицать все обвинения, указав, что давно не пользовались профилем, и второе, отказаться давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

По делу будет назначена компьютерная экспертиза, которая с легкостью установит, что имел место взлом, и Вы никаких противоправных действий не совершали.

А вообще, обратитесь в службу техподдержки сайта и попросите удалить свой профиль.