Подскажите пожалуйста что лучше алименты по соглашению или получать в процентах от з.п и чем грозит по соглашению для плательщика

Подскажите пожалуйста что лучше алименты по соглашению или получать в процентах от з.п и чем грозит по соглашению для плательщика.

, Ирина, г. Чита
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Что лучше  заключать соглашение об алиментах или лучше обратиться в суд, очень резонный. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, выгоды и риски. Поскольку интересы плательщика и получателя алиментов противоположны, чаще тот или иной вариант выгоден только для  одной и влечет риск, а то и ущерб для другой стороны. Но вопрос о выборе сводится отнюдь не к форме документа. Нельзя, например, сказать, что судебное решение лучше, и что оно дает 100% гарантию получения денег.  Точно также будет ошибочным отдать приоритет соглашению, так как это удобный и гибкий инструмент. Решение о том, как обеспечить стабильное получение алиментов, в размере, устраивающем стороны, принимается исходя из целого набора факторов и результата их юридического анализа. К ним относятся  финансовые возможности и потребности, вид трудовой занятости и способ получения доходов, семейное положение,  желание идти на компромисс, степень доверия и некоторые другие.