Мне выплатили компенсации за отпуск и 2 месяца после увольнения, а за третий месяц сказали что выплата не положена, почему?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и была уволена в связи с ликвидацией организации. Мне выплатили компенсации за отпуск и 2 месяца после увольнения, а за третий месяц сказали что выплата не положена, почему? Имеют ли они на это право?

, Наталья, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
  В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

  В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Таким образом, за третий месяц вам должны выплатить средний месячный заработок, если вы встали на учет в центр занятости в течение 14 дней со дня увольнения