Насколько правомерны действия работодателя и что делать в такой ситуации?

При устройстве на работу был составлен трудовой договор, в котором прописаны только трудовые функции, а в приложенной должностной инструкции подробно прописаны обязанности, которые работник исполняет для выполнения этих самых функций.

Вопрос: на меня были возложены обязанности, которые не предусмотрены должностной инструкцией, и после моего обращения к работодателю с этим вопросом, он оформил новую должностную инструкцию (задним числом), куда внёс весь этот дополнительный объем работ. На окладе же это никак не отразилось. Трудовые функции при этом не изменились. Обязанности, которые были добавлены, соответствуют занимаемой должности.

Насколько правомерны действия работодателя и что делать в такой ситуации?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Если условия трудового договора не совпадут с ожиданиями работниками, он сам может оспорить своё оформление задним числом. Или отомстить работодателю, сообщив о нарушении в трудовую инспекцию. В этом случае проверки не избежать, а значит, могут найти и другие нарушения трудового законодательства. Выявят —  статья 5.27 КоАП РФ. Санкции разные — от предупреждения до штрафа. Максимум — 100 тыс. рублей, при повторном нарушении — до 200 тыс. рублей.

3.      Фальсификация доказательств по гражданским или административным делам — ст. 303 УК РФ. Ответственность наступит, если документы, оформленные задним числом, будут представлены в качестве доказательств, а фиктивная дата — иметь значение для разрешения спора.