С кого возможно взыскать ущерб с водителя или собственника авто

ДТП. Виновник без ОСАГО, его авто не стоит на учете в гибдд. С кого возможно взыскать ущерб с водителя или собственника авто.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С требованием о возмещении ущерба Вы обращаетесь к собственнику, который не застраховал свою гражданскую ответственность, не оформил полис ОСАГО и по смыслу ст. 1079 ГК РФ является владельцем источника повышенной опасности.

Такой позиции придерживается судебная практика.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Судебные инстанции не приняли во внимание и не вынесли на обсуждение вопрос о добросовестности и разумности действий Митрофановой Н.М. — законного владельца (собственника) источника повышенной опасности, передавшей названный автомобиль другому лицу (Мисиру В.В.) без установления наличия у Мисиру В.В. права на управление транспортным средством (водительского удостоверения) и без включения Мисиру В.В. в рамках отношений по обязательному страхованию ответственности транспортных средств в страховой полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не учли, было ли осмотрительным и ответственным поведение Митрофановой Н.М. при передаче источника повышенной опасности другому лицу (Мисиру В.В)

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id..

Александр
Клиент, г. Москва
А кто может запросить информацию о собственнике? В постановлении о дтп ее нет.

Александр

С этим сложнее, ввиду того, что автомобиль на учет не поставлен.

Поскольку право собственности на автомобиль возникает в связи с передачей его по договору или иному законному основанию — его регистрация, как условие возникновения права собственности не требуется.

Получить сведения о собственнике Вы можете только от виновника ДТП. При их отсутствии иск предъявите к виновному лицу и именно он будет заинтересован в предоставлении сведений о собственнике.

При их получении Вы в порядке ст. 42 ГПК РФ просто замените ответчика.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ПРавильно ли я понял, что после покупки автомобиля, новый сообственник не застраховал ответственность? Если так, то тогда иск надо подавать к новому собственнику, так как он несет ответственность за причинение ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ.

Или автомобиль был передан в управление этому водителю временно?

Александр
Клиент, г. Москва
Да он был без страховки и на учете в гибдд авто не стоит(по не официальной информации).

Александр

На счет его постановки на учет Вы можете обратиться с запросом в ГИБДД о предоставлении сведений в отношении лица на имя которого в настоящее время автомобиль поставлен на учет.