Недавно все таки отнес ноут в ремонт, мне там сказали, что много пыли, в гарантии отказано

Здравствуйте, пол года назад купил ноутбук HP, с первых дней он начал греться выше нормы(скорее всего высохшая термопаста). Отнести сразу в ремонт не мог, я был после операции, не мог ходить. Недавно все таки отнес ноут в ремонт, мне там сказали, что много пыли, в гарантии отказано. Ноутбуком пользовался обычно, был куплен для него столик с перфорацией, в том же магазине, чистку не проводил, так как нельзя вскрывать. Можно ли добиться гарантии через независимую экспертизу или тут только смириться с отказом и чинить самому?

, Дмитрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Можно ли добиться гарантии через независимую экспертизу или тут только смириться с отказом и чинить самому?
Дмитрий

Как потребитель вы имеете полное право на устранение недостатка в товаре, причем совершенно бесплатно.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с

соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Можете заявить любое из этих требований на свой выбор, за исключением  1 и 2. Для предъявления этих требований в товаре должен быть существенный недостаток.

Первоначально направляете продавцу письменную претензию с указанием одного из вышеперечисленных требований. Если в течении 10 дней требования не удовлетворят, подаете иск в суд по месту своего жительства.

Я как раз специализируюсь в области защиты прав потребителей, можем обсудить вашу проблему более подробно в рамках полноценной консультации в чате.( кнопочка рядом с фото юриста,).