Есть еще один момент в этом договоре есть пункт о том, что мы должны им передать оригинал ИЛ и только после этого они нам погасят долг, какие у нас есть риски?

Всем доброго дня. Вопрос: может ли должник выступать в роли цессионария по договору цессии по выкупу своего же долга , правда, в меньшем размере, чем установлено по исполнительному листу? (по ИЛ не платят с 2016г., лежит у них в банке). Есть еще один момент в этом договоре есть пункт о том, что мы должны им передать оригинал ИЛ и только после этого они нам погасят долг, какие у нас есть риски? Спасибо!

, Оксана Александровна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В принципе законодательство допускает возможность совпадения кредитора и должника, но вряд ли это возможно в вашем случае. Разумнее применить схему отступного, либо привлечь третье лицо.