Не зависит от количества детей с ОВЗ в ДОУ?

Здравствуйте. Работаю педагогом-психологом в ДОУ. В ДОУ нет специализированных групп для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Поступил ребенок с ОВЗ в обычную группу. Какой будет длительность моего отпуска? В прошлом году была 42 дня.

Читала поставление о удлинённых отпусках. Там написано о том, что отпуск должен быть теперь 56 дней, поскольку работаю с ребенком с ОВЗ. Правильно ли? Не зависит от количества детей с ОВЗ в ДОУ?

, Виктория, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

У Вас есть право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Соответствующее разъяснение дано в письме Минобрнауки России от 24.07.2017 N 08-1408 «О направлении информации».

Следует учитывать, что отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, поэтому в календарном году, когда произошло изменение продолжительности отпуска, может случится так, что отпуск не будет 56 дней.

Чтобы сказать точно, нужно знать дату приема на работу, количество использованных дней отпуска за все время работы у данного работодателя, периоды, не включаемые в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).