Скажите что мне сейчас нужно делать чтобы получить половину дома отца и купить вторую половину дома у его сестры (сестра отца не против)?

Здравствуйте, у меня умер отец, он жил в доме который достался ему и его сестре после смерти их родителей, но отец и его сестра не оформляли документы на этот дом. Скажите что мне сейчас нужно делать чтобы получить половину дома отца и купить вторую половину дома у его сестры (сестра отца не против)?

, Николай, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай! В данном случае действуют положения п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства, вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).Важными моментами при постановке исковых требований являются следующие аспекты. От них зависит удовлетворение или отказ в таковом заявленных требований.Сначала необходимо установить факт принятия наследником наследства, затем включить в наследственную массу имущество, которое установлено, поскольку наследственная масса уже была принята, затем признать право собственности на имущество в порядке наследования, дабы избежать повторного обращения к нотариусу.Не все знают, что после вынесения решения судом о признании права собственности в порядке наследования, обращаться к нотариусу более не нужно. Нет необходимости тратить средства на получение свидетельства нотариуса. Достаточно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации и сдать туда решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.