Какие мои действия могут быть доя мирного решения вопроса?

Здравствуйте. Я работала неофициально у частного предпринимателя. 2 недели назад я уволилась,но зарплату за 6 отработанных смен в феврале мне не заплатили без объяснения причин.Какие мои действия могут быть доя мирного решения вопроса?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Мирно вряд ли удастся договориться, раз Вам уже отказали в оплате отработанного времени. Попробуйте припугнуть работодателя тем, что если он не рассчитается с Вами по справедливости, пойдете в налоговый орган и расскажете, кто работал у этого ИП, что он платит зарплату вчерную, то есть не платит налогов и взносов, не сдает отчетность.

В суде Вам бы пришлось доказать факт трудовых отношений и оговоренный размер заработной платы, причем свидетельские показания не принимаются, а вот налоговики же не столь привередливы -  проведут допросы и это  будет доказательствами налоговых правонарушений.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).