Запросить судебную экспертизу и можно ли запросить её самостоятельно?

Попал в дтп, виновен, страховки не было. Пострадавший насчитал очень большую сумму, прислал экспертизу, в которой подробно ничего не описывается. Я уверен, что сумма явно завышена.. Суд уже назначен. Как я могу уменьшить сумму? Запросить судебную экспертизу и можно ли запросить её самостоятельно?

, Илья, г. Омск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, объяснив это теми обстоятельствами, которые Вы указали в вопросе. Ходатайство необходимо заявлять письменно. Расходы по оплате экспертизы суд возложит на Вас. Впоследствии, если Вы окажетесь правы, и размер ущерба будет определен меньшим, частично расходы по экспертизе перераспределят на истца (пропорционально уменьшению суммы ущерба).