Обязан ли он платить этот налог?

здравствуйте. Если ип было оформлено на пенсионера, он не торговал в связи с тем, что 65+ ограниечения по короновирусу, закрыл ип, но пришел налог. Налог за 2021 год, в котором он не торговал. Но ип было открыто. Что делать? Обязан ли он платить этот налог?

, татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, татьяна!

Скорее всего, пришло требование не об уплате налога (если отчетность сдавалась «нулевая» по доходам), а требование об уплате страховых взносов «за себя».

Пенсионер — индивидуальный предприниматель не освобождается от обязанности платить страховые взносы «за себя», даже если

он не торговал в связи с тем, что 65+ ограниечения по короновирусу

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).