Позволяет ли эта оплошность не прибывать в воскресенье в комендатуру?

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту.Сегодня я был записан гарнизонным патрулём за нарушение формы одежды и получил направление прибыть в военную комендатуру для проведения занятия по строевой подготовке и изучению общевоинских уставов,но начальник патруля ошибся,и в направлении указал неправильную дату прибытия (не 27 в воскресень а 25, т.е сегодня).Позволяет ли эта оплошность не прибывать в воскресенье в комендатуру?

Направление прикрепляю

  • IMG_20220225_184013
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 114 Устава военной полиции, действительно

С военнослужащими, получившими замечания от должностных лиц военной полиции за нарушение правил ношения военной формы одежды и (или) выполнения воинского приветствия, в военной комендатуре в дневное время проводятся занятия по изучению общевоинских уставов или строевой подготовке продолжительностью до трех часов.

При этом в силу ст. 77 и 76 УВП, начальник патруля в частности обязан

 вести список военнослужащих, получивших замечания за нарушение воинской дисциплины, а также доставленных в военную комендатуру; по окончании срока патрулирования представить список дежурному по военной комендатуре;

и имеет полномочия

 выдавать военнослужащим направления на занятия по изучению общевоинских уставов Вооруженных Сил или строевой подготовке.

Поэтому поскольку такое направление было выдано, то сослаться на ошибку как на основание не прибытия нельзя

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с указом Президента РФ от 25 марта 2015 г. N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»:

279. Требования военнослужащего военной полиции в соответствии с компетенцией, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязательны для выполнения военнослужащими, в том числе военнослужащими других войск, воинских формирований и органов, лицами гражданского персонала и иными лицами.

В данном случае по факту не прибытия будет проведено разбирательство, в целях привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности, данный факт могут не принять в качестве смягчающего обстоятельства.

Поэтому, целесообразно урегулировать данный вопрос.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!