И какие статьи это регулируют?

Добрый день. Была задолженность по кредиту. Два участника: заёмщик и поручитель. Задолжность по кредиту погашена. Также оплачена сумма исполнительского сбора в ФССП должником. Приставом вынесено постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора с должников. Возможно ли законно не оплачивать второму участнику исполнительский сбор? И какие статьи это регулируют? Заранее благодарю.

, Елена, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в силу ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

В Определении Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1236-О даны следующие разъяснения:

п. 2. Положения статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не предусматривают, вопреки утверждению заявителя, обязанность каждого из солидарных должников в исполнительном производстве самостоятельно уплачивать исполнительский сбор в указанном данной статьей размере. В соответствии с оспариваемыми законоположениями исполнительский сбор характеризуется как денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, и взыскивается с должника-гражданина в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

Соответственно, при солидарной ответственности должников судебный пристав-исполнитель при наличии оснований выносит постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в отношении каждого из солидарных должников, порядок взыскания которого аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников. Учитывая, что исполнительский сбор взыскивается однократно на основании одного исполнительного документа, общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу.