Какие риски я несу до момента выхода меня из состава общества?

Я единственный участник и ген дир в ООО с УК 10.000руб. Хочу продать ООО через ввод нового участника и оформлением его ген диром с увеличением УК и выход меня из состава общества. ООО зарегистрирована по моему домашнему адресу. Какие риски я несу до момента выхода меня из состава общества?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО зарегистрирована по моему домашнему адресу. Какие риски я несу до момента выхода меня из состава общества?

Екатерина

Екатерина, добрый день! А в чем смысл такой схемы? Почему не продать просто свою 100% долю заинтересованному лицу? Законом действительно ограничен выход из ООО единственного участника, но нет ограничение на продажу доли, в том числе 100%, единственным участником, это бы все значительно упростило. Последующий выход порождает например у ООО обязательство выплаты вышедшему участнику действительной (не номинальной) стоимости доли ( ст. 23 Федерального закона №14-ФЗ «Об ООО»), а это налоговые последствия для участника даже если он откажется от этих денег.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Для того, чтобы не привлекать супруга, с которым еще состою официально в браке
чтобы не привлекать супруга, с которым еще состою официально в браке

Екатерина

ясно. Риски связаны с Вашим участием в ОС и голосованием за решения, которые негативно влияют или могут повлиять на деятельность ООО, например через некоторое время ООО банкротится, арбитражный подает заявление по субсидиарной ответственности если в результате решения ОС была одобрена крупная сделка и выведен актив, просто для примера. А так общее правило — участник ООО не отвечает по обязательствам ООО