В интернете я прочитал, что 7 дней не включая дату покупки

Покупка в интернете. Возврат. Прочитал в интернете о 7 днях для возврата. Так же прочитал, что в памятке должны быть указаны сроки. В интернете я прочитал, что 7 дней не включая дату покупки. В памятке написано 7 дней включая дату покупки. Можно ли это несоответствие считать дезинформацией, при которой срок возврата можно увеличить до 3 месяцев?

, Виктор, г. Уфа
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Нет, этот срок увеличить нельзя.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В отношении 7-мидневного срока Закон не содержит спец. указания, с какой даты он исчисляется. К этому сроку, по аналогии, применяются правила в отношении трех месяцев, т.е. с момента передачи товара. В противном случае, законодатель должен был указать специальное правило о порядке исчисления срока со следующего дня (см., например, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Таким образом, до Вашего как потребителя сведения доведена достоверная информация.