Правомерны ли действия нотариуса или нет?

В исполнительной надписи обязательно должен указываться срок задолженности с указанием суммы и расчётов.

1. Может ли этот срок выходить за дату вынесения исполнительной надписи?

(например, взыскатель указал срок задолженности с 1 февраля по 20 ноября, эта информация с расчётами принята во внимание нотариусом и составлена нотариальная надпись 5 ноября). Правомерны ли действия нотариуса или нет? - пожалуйста ответ со ссылками на НПА.

2. Есть ли какой-то регламент, КАК должен извещать в трёхдневный срок должника нотариус о надписи и КАКИМИ документами это должно подтверждаться, помимо его записульки, что он ЯКОБЫ отправил. - пожалуйста ответ со ссылками на НПА.

Уточнение от клиента
3. Правомерно ли использование расчетов с большим сроком при предьявлении нотариусу для вынесения исполнительной надписи, чем те расчеты, которые были в уведомлении кредитором за 14 дней.
Например, кредитор 1 ноября прислал требование с расчётами 20 нобря состоялась надпись, а в надписи расчеты до 20 декабря.
, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

1. Может ли этот срок выходить за дату вынесения исполнительной надписи?

Нет, не может.

В соответствии с п. 2 ст. 91 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), исполнительная надпись (ИН) совершается, если, со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 2 Письма Федеральной нотариальной палаты от 8 ноября 2016 г. № 4135/03-16-3 «О взыскании долгов по исполнительной надписи нотариуса»:

Исходя из требований Основ (статьи 42-43, 89, 90, 91.1) для совершения исполнительной надписи по кредитному договору нотариусу должны быть представлены:

документы, подтверждающие наступление срока (в том числе, определенного наступлением события) или выполнение условий исполнения обязательства (в случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока, в том числе определенного наступлением события, или выполнения условий).

https://www.garant.ru/products…
То есть, ИН может совершаться только в отношении того обязательства, срок исполнения которого уже наступил (основной долг, проценты) на момент совершения ИП.
2. Есть ли какой-то регламент, КАК должен извещать в трёхдневный срок должника нотариус о надписи и КАКИМИ документами это должно подтверждаться, помимо его записульки, что он ЯКОБЫ отправил. — пожалуйста ответ со ссылками на НПА.

Такого регламента нет.

В соответствии со ст. 91.2. Основ, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

http://www.consultant.ru/docum...

В письме ФССП от 14 октября 2016 года N 00011/16/96020-АП и ФНП от 14 октября 2016 года N 3815/01-01-2 «О порядке исполнения исполнительной надписи нотариуса» указано:

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения (статья 91.2 Основ законодательства о нотариате).

https://docs.cntd.ru/document/...

Никаких дополнительных разъяснений не дано. Форма такого извещения должнику не утверждена. На практике, это обычное письмо, отправленное нотариусом по почте заказным с уведомлением, в котором сообщается о совершении ИН, указывается взыскатель, документ, на основании которого совершена ИН, и сумма долга. Содержание извещения — определяется каждым нотариусом самостоятельно.

КАКИМИ документами это должно подтверждаться, помимо его записульки, что он ЯКОБЫ отправил.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, направление должнику извещения о совершении ИН подтверждается любыми документами, доказывающими факт направления извещения и его доставки адресату.

Обычно, это квитанция Почты России (заказного отправления с уведомлением) — с отметкой о вручении этого отправления либо о невручении по определенным обстоятельствам.

При этом, в силу вышеуказанного разъяснения Пленума ВС РФ, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

3. Правомерно ли использование расчетов с большим сроком при предьявлении нотариусу для вынесения исполнительной надписи, чем те расчеты, которые были в уведомлении кредитором за 14 дней.

Полагаю, что нет. В ст. 91.1 Основ о нотариате указано, что нотариус совершает исполнительную надпись при условии представления расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

http://www.consultant.ru/docum...

В Законе речь идет о задолженности,  то есть об определенной сумме долга, которая идентична — и в расчете взыскателя, и в уведомлении должнику (идентичность подразумевается из формулировки этой нормы).