Должен ли быть отдых после наряда?

Доброго времени суток!

Отправили в командировку на обучение в учебный центр в составе лейтенантов: 1. Могут ли откомандировывать в состав экипажей обучающихся в учебном центре?

2. Может ли экипаж дисциплинарно наказать?

3. Должна ли вестись книга учета служебного времени, в случае, когда в распорядке дня написано: с 18.00 до 20.00 самостоятельная подготовка по решению командира в/ч

4. Должен ли быть отдых после наряда?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Взыскание может быть наложено только на военнослужащего за совершение дисциплинарного проступка.

В силу ст. 247 ДУ ВС РФ (Указ ПРезидента РФ № 1495 от 2007 года)

 Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Наложение взысканий на подразделение (в частности экипаж-запрещено)

. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применятьвзыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.

В поразделении должна вестись книга учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха

Если служите в ВС РФ, то в силу Приложения 7 к  Приказа МО РФ № 660, установлена форма книги и порядок ее ведения

После наряда, в силу УВС ВС РФ

Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

а в силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, при превышении 40 часовой рабочей недели (с учетом нарядов), должен быть предоставлен отдых соответствующей продолжительности или сутки отдыха присоединяются к отпуску.

Не совсем понятен первый вопрос-  поясните его смысл

Максим
Клиент, г. Москва
Были отправлены в командировку в составе лейтенантов с целью обучения в учебный центр, здесь уже обучался экипаж, который не имеет отношения к нашей дивизии, абсолютно другое направление, учебный центр прикомандировал нас в этот экипаж, в экипаже возникают конфликты, хотелось бы спокойно учиться в составе лейтенантов, чтобы мы относились непосредственно к учебному центру, а не к экипажу, как сейчас
И может ли этот экипаж нас дисциплинарно наказать? Они не имеют прямого отношения к нашему «родному» экипажу и даже к нашей дивизии

Запрета в целях обучения включать в экипаж не имеется. Как правило экипажи формируются приказом командира части.

ПРи этом, в силу УВС ВС РФ

 При совместном исполнении обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по воинской должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником.

то есть командир экипажа может привлекать ВАс к ответственности